Liga Departamental de Futbol de Ayacucho
Domingo, 17 Febrero 2019 09:46

XX Campeonato Oficial Master/Senior 2019

Escrito por 
Valora este artículo
(0 votos)

EQUIPOS PARTICIPANTES EN XX CAMPEONATO OFICIAL MASTER/SENIOR 2019-SORTEADOS POR GRUPOS

CATEGORÍA SENIOR-PARTICIPAN 60 EQUIPOS EN TRES GRUPOS

GRUPO "A" GRUPO "B" GRUPO "C"
1 Deportivo Percy Berrocal 1 Deportivo Dínamo 1 Nery García Zárate
2 Sport Arenales-RETIRADO 2 Niño Nakaq 2 Fuerte Los Cabitos
3 Cultural Alianza Chacco 3 FC Centro Social Santa Ana 3 Asociación Residentes Huancavelica
4 Exordio Star FC 4 La Gran Familia 4 P.A.Guamán Poma de Ayala
5 Cruz Azul F.C.-Compañía 5 FC Huancasancos 5 Los Delfines FC
6 Defensor San Juan 6 Real Nazarenas 6 Relámpagos FC
7 Sport Torino 7 Sport Flores 7 Deportivo Santa Bertha
8 Club Salesianos 8 Deportivo NEGAZA 8 El Glorioso San Juan
9 FC Educación UNSCH 9 FC Ingeniería de Minas 9 Deportivo Cumaná
10 Social Magdalena 10 Deportivo ASREVI 10 La Academía APS-FC
11 Fábrica de Tecnopor 11 Unión Miraflores 11 GUE Mariscal Cáceres
12 Deportivo Ingeniería 12 FC Atlético Nazareno 12 Progreso Ayacucho
13 Social Amancaes 13 FC  La Libertad 13 Progreso FC Ayacucho
14 Mariscal Cáceres FC 14 Inter Huamanga 14 Unión Maravillas
15 San Antonio de Huamanga 15 Nacional ALFA Licenciados 15 Santa Bertha FC
16 Sporting del Sur Ayacucho 16 Tigres de Perico 16 Club Cangallo
17 Los Galleros 17 FC Retamas Nazarenas 17 Real Morro de Arica
18 Primera Huamanga de Huamanguilla 18 Sport Viales 18 Sistemas Ingenieros
19 Deportivo Alcides Vigo 19 Virgen de Cocharcas 19 Clínica Dental Victoria
20 Idependiente FC 20 Lolo  Fernández 20 Deportivo Las Américas

CATEGORÍA MASTER -PARTICIPAN 32 EQUIPOS EN DOS GRUPOS

GRUPO "A" GRUPO "B"
1 Deportivo Ingeniería 1 Unión Callao
2 Los Delfines 2 Esmeralda de los Andes Huamanta
3 María Parado de Bellido 3 Sport Astucuri
4 Colegio Ingenieros del Perú-Ayacucho 4 Unión Tres Estrellas
5 Deportivo Torino 5 Sporting Ayacucho
6 Guardia Civil y Amigos 6 DCS Salesianos
7 San Lorenzo 7 Defensor Tambo
8 Los Pumas 8 Sport Urihuana
9 Sport Cosmos 9 Sport Familia
10 Unión Juventud Acobamba 10 Virgen de Candelaria
11 Clínica Mariscal Cáceres 11 Dos de Mayo FC
12 Sport Club Berrocal 12 Regional de Salud Ayacucho
13 La Gran Familia 13 UNSCH
14 Colegio Contadores de Ayacucho 14 Deportivo Cangallo
15 Defensores de Basilio Auqui 15 Nery García Zárate
16 Defensor San Juan 16 Santa Rosa PNP

NOTA: En la asamblea de delegados del sábado 16 de febrero 2016, se aprobó las bases complementarias, el sorteo de grupos, la ubicación de los equipos, se distribuyó el fixture a cada delegado, el inicio del campeoanto será el domingo 10 de marzo de 2019, la programación de partidos se publicará en los próximos días en estadios donde el estado de la cancha estén en buenas condiciones, exista movilidad suficiente. Los representantes de la Federación Departamental estará visitando el sábdo 02 y domingo 03 de marzo de 2019  a las comunidades a verificar el estado de las canchas , medidas, arcos, mallas, servicio de movilidad, espacios para los equipos, público asistente, agua, servicios higiénicos , la organización de servicio de las vianderas, precios  de las viandas y bebidas, etc. y otros detalles propios de este gran campeonato de fútbol de confraternidad 2019, participan 92 equipos.

Visto 1646 veces Modificado por última vez en Miércoles, 06 Marzo 2019 21:55
Codemaker © Derechos Reservados Liga Departamental de Futbol de Ayacucho