Liga Departamental de Futbol de Ayacucho
Viernes, 01 Febrero 2008 19:00

Evaluación y Recategorizacion de Arbitros 2010

Escrito por  Administrador
Valora este artículo
(0 votos)

Los días 05,06 y 07 de febrero del 2010 se ha realizado la evaluacion y recategorización de los árbitros de la Federacion Departamental de Fútbol de Ayacucho a cargo de la CONAR-FPF, cuyo resultado es el siguiente:

 

PRIMERA CATEGORIA:ARBITROS
Apellidos y Nombres Nota Observ
1 CCONISLLA PALOMINO,ERIC 8.88  
2 GOMEZ GUTIERREZ,ALBERTO 8.80  
3 REJAS PACOTAIPE,JORGE 8.70  
4 ORIHUELA  CARRION,ANGEL HILARIO 8.63  
5 FALCON CARRASCO,PIO 8.61  
6 GOMEZ AYME,WILFREDO 8.60  
7 FARFAN ESTEVES,JOSE ELBER 8.40  
8 VASQUEZ MENDOZA,OSCAR ULDARICO 8.28  
9 ABAD QUISPE,FEDOR AUGUSTO 8.26  
10 QUISPE FERNANDEZ,PEDRO 8.20  
11 HUARANCCA SULCA,AMERICO 7.68  
12 PALOMINO CARDENAS,VIDAL 8.46 ASCIENDE

 NOTA: Los seis primeros son considerados como la categoría de Primera Nacional,los cuales podrán ser tomados en cuenta en los torneos profesionales de primera,segunda y Copa Perú  en todas sus etapas de acuerdo a los requerimientos.

PRIMERA CATEGORIA:ARBITROS ASISTENTES
Apellidos y Nombres Nota Observ.
1 PEÑA ROJAS,ELIZABHET 8.56  
2 DELGADO BALDEON,JUAN ELMER 8.31  
3 BERROCAL ESCALANTE,VICTORIANO 8.30 ULTIMO AÑO
4 BARZOLA AYALA,ELMER 8.18  
5 CCONISLLA PALOMINO,ROY ISAIAS 8.05  
6 HUAMAN ORE,VALERIANO 8.38 ASCIENDE
7 UCHARIMA QUISPE,WASHINGTON A. 8.31 ASCIENDE
8 POLANCO FERNANDEZ,EDGAR 8.23 ASCIENDE
9 GONZALES HINOSTROZA,ALFONSO 7.93 ASCIENDE
10 MEDRANO REMON,RIGOBERTO FELICIANO 7.90 ASCIENDE
11 CALDERON YUYALI,EFRAIN 7.85 ASCIENDE
12 ELLISCA JAICO, TERCI DEMETRIO 7.85 ASCIENDE
13 TOLEDANO PARIONA,SAMUEL 7.83 ASCIENDE

 NOTA: Los seis primeros serán considerados en los torneos de futbol profesional de primera,segunda y Copa Perú de acuerdo a los requerimientos.

SEGUNDA CATEGORIA:ARBITROS
Apellidos y Nombres Nota Observ
1 QUICHCA FERNANDEZ, ERICSON 7.35 DESCIENDE
2 GALINDO AGUIRRE,GUIDO FELIX 8.46 ART.22
3 TOLEDANO CONDE,SAUL 8.23 ART.22
4 OCHOA CARDENAS,ATILIO 7.95 ART.22
5 MUNAREZ MOLINA,MARINO WILFREDO 7.91 ART.22
6 CONDE PARIONA,ANDRES WILBER 7.90 ART.22
7 GALINDO LEON,CARLITOS ORLANDO 7.83 ART.22
8 FALCONI LOPEZ,EDGAR JOSE 7.83 ART.22
9 MORENO ALARCON,CLAUDIO 7.76 ART.22
10 TANTA SULCA,MATIAS CAYO 7.73 ART.19
11 GONZALES CHANCOS,BERNABE RICARDO 7.70 ART.19
12 TUEROS QUISPE,EDWIN 7.58 ART.22
13 AGUILAR SAYAS,FREDY ROLAN 7.48 ART.22
14 PALOMINO CARDENAS,JORGE 8.23 ASCIENDE
15 ARONE ESPINOZA,FREDY 8.16 ASCIENDE
16 CARDENAS VILCA,ADHERSON 8.13 ASCIENDE
17 TABOADA HUACCAN,JHON EDISON 8.08 ASCIENDE
18 PALOMINO MUÑAQUI,EPIFANIO 7.90 ASCIENDE
19 AMIQUERO ÑAHUI,CARLOS FERNANDO 7.50 ASCIENDE
20 PALOMINO CARDENAS,CRISTIAN RAFAEL 6.10 ASCIENDE
21 MARTINEZ CORILLA,DIEGO FERNANDO 6.03 ASCIENDE
22 HUAMAN POZO,VLADIMIR HERMINIO 5.27 ASCIENDE
23 CABEZAS BAUTISTA,WALTER RODOLFO 5.26 ASCIENDE
24 PACOTAYPE QUISURUCU,JUAN 5.25 ASCIENDE
       

 

SEGUNDA CATEGORIA:ARBITROS ASISTENTES
Apellidos y Nombres Nota Observaciones
1 FALCONI PUCHURI,OSCAR B. 7.25 DESCIENDE
2 VASQUEZ MARTINEZ,CESAR 7.18 DESCIENDE

 

SEGUNDA CATEGORIA:ARBITRAS
Apellidos y Nombres Nota Observaciones
1 SALVADOR ZAPATA,SALOMINA 8.03 ART.22
2 HUACRE PILLACA,EDITH LUZ 8.10 ART.22
3 HINOSTROZA SULCA,YENY 5.00 MATERNIDAD
4 HUAMANI AYALA, ELVA SARITA 7.28 ASCIENDE

 

TERCERA CATEGORIA:ARBITROS
Apellidos y Nombres Nota Observaciones
1 FLORES DIAZ, JEIDELS LUDWING 8.20 ART.22
2 INCA TUCTA,WILLIAN 7.53 ART.22
3 LEON GOMEZ, DAVID 7.43 ART.22
4 PILLACA CURO,WILLIAM 7.35 ART.22
5 YUPANQUI RAMOS,WALTER 7.35  
6 HUMAREDA ÑAHUI, RONALD JORGE 7.28  
7 CONDE PARIONA,NOE VALENTIN 7.05 ART.22
8 MENESES PALOMINO,AMERICO 7.00  
9 QUISPE MITMA,JESUS 6.96  
10 AYALA ZAMORA, CARLOS 6.93  
11 GASTELU BAUTISTA,MAXIMO 6.83  
12 HUAMAN CORDOVA,JHON A. 6.70  
13 AYALA SALVATIERRA, JUAN EFRAIN 6.66  
14 CHOCCÑA HINOSTROZA,WILDER 6.63  
15 CUADROS HUARACA, ABILIO 6.48  
16 VALENZUELA CCAYO, ROQUE 6.48 ART.22
17 DE LA CRUZ HINOSTROZA,NILO ALEXANDER 6.33  
18 ROJAS CUBA, SALVADOR JAIME 6.20  
19 QUISPE HUAMANI,JAVIER 6.18  
20 QUISPE AEDO,  WILLY 6.03  
21 LOPEZ LA SERNA,IVAN 5.11 REINGRESO
22 GUTIERREZ NUÑEZ,ALEJANDRINO 4.96 REINGRESO
23 DIAZ SALVATIERRA, JHONLER 4.96 REINGRESO
24 NAJARRO CHUCHON, RICHARD 4.80 REINGRESO
25 BEJAR DE LA CRUZ, MARCIAL 4.65 REINGRESO

 

TERCERA CATEGORIA:ARBITRAS
Apellidos y Nombres Nota Observaciones
1 QUISPE VARGAS,BEALOT 7.35 ART.22
2 MENDEZ TINEO,ROSMERY 6.55  
3 FELICES PRADO,GICELA 6.21  

 

ASPIRANTES
Apellidos y Nombres Nota Observaciones
1 BALDEON BALDEON, PAUL 7.50  
2 CARDENAS HINOSTROZA,ROXANA 8.01  
3 FERNANDEZ PAQUIYAURI,ALI MILIZA 8.01  
4 HUARHUACHI YAÑE,WILMAN 8.63  
5 JERI URBANO, NILO 9.00  
6 MUCHARI PAIAN,MAURO 8.75  
7 NOA BALDEON,CELSO 8.50  
8 PALOMINO  OROSCO,YAYO 8.20  
9 ROCA DELGADO,WILLIAN 8.50  
10 YANGALI TAPAHUASCO,YANIRA 8.50  
11 ZORRILLA VELASQUEZ, JUAN FIDEL 8.13  
Visto 1622 veces Modificado por última vez en Viernes, 01 Febrero 2008 19:00
Codemaker © Derechos Reservados Liga Departamental de Futbol de Ayacucho