• b1.jpg
  • b2.jpg

COMISIÓN DEPARTAMENTAL DE ÁRBITROS DE FÚTBOL DE AYACUCHO

CODAR-AYACUCHO-2020.

Cargo Nombres y Apellidos
PRESIDENTE ALBERTO GÓMEZ GUTIÉRREZ
VICEPRESIDENTE SANTIAGO LORENZO LEÓN GAMBOA
JEFE UNIDAD TÉCNICA JORGE REJAS PACOTAYPE
PREPARADOR FÍSICO CIRO AUGUSTO MADUEÑO GARCÍA
VOCAL PEDRO GUTIÉRREZ TINEO

COMISIÓN DE JUSTICIA DE LA LDFA-2020-2021

Cargo Nombres y Apellidos
PRESIDENTE RENATO ALFONSO SANCHEZ QUISPE
VICEPRESIDENTE SAMUEL CURI MENDOZA
SECRETARIO MANUEL AMIQUERO GUTIÉRREZ
VOCAL JORGE EDWIND CHENETT GARCÍA

UNIDAD TÉCNICA DE MENORES DE LA LDFA-2020

Cargo Nombres y Apellidos
PRESIDENTE ANDRÉS HUAMÁN LÓPEZ
VICEPRESIDENTE WILLIAM DAVID QUIROZ SANTA CRUZ
SECRETARIO ALFREDO POOL VARGAS LIZANA
VOCAL TOUNER ANAYA POMA

COMISIÓN DE FÚTBOL FEMENINO DE LA LDFA-2020

Cargo Nombres y Apellidos
PRESIDENTE CÉSAR ANAYA LUYO
VICEPRESIDENTA CARLOTA NAJARRO CHUCHÓN
SECRETARIA LIZBETH NAJARRO CHUCHÓN
VOCAL MARIANELA ROCÍO SOTO CALDERÓN

ASESORES DE ÁRBITROS-CODAR DE LA LDFA-2020

Cargo Nombres y Apellidos
ASESOR ÁRBITRSO ALBERTO GÓMEZ GUTIÉRREZ
ASESOR ÁRBITROS PEDRO GUTIÉRREZ TINEO
ASESOR ÁRBITROS VÍCTOR PRADO FARFÁN
ASESOR ÁRBITROS JORGE REJAS PACOTAYPE
ASESOR ÁRBITROS JUAN ISAÍAS CÁRDENAS SULCA
ASESOR ÁRBITROS MANUEL MENESES TORRES
ASESOR ÁRBITROS MAXIMILIANO QUISPE CÁRDENAS

NOTA:El fútbol Ayacuchano espera que los designados cumplan con sus funciones para los que han sido designados, en la Secretaría de la LDFA se les controlará su asistencia diaria ,en caso de incumplimiento serán reemplazados.

Ayacucho,10 de enero de 2020.

 

RELACIÓN DE ESTADIOS PARA CAMPEONATO MASTER/SENIOR 2020

ESTADIO ESTADIO
1 Estadio Comunal de Compañía 2 Estadio Comunal de Chanchará
3 Estadio Comunal de Huayllapampa 4 Estadio la Victoria de Huayllapampa
5 Estadio  Centro Recreacional Pichiucito 6 Estadio Comunal de Chacco
7 Estadio Comunal de Muyurina 8 Estadio Comunal Bombonera-Muyurina
9 Estadio San Vicente de Totora 10 Estadio Municipal de Pacaycasa
11 Estadio Fundo San Cristóbal de Lagunilla 12 Estadio Comunal de Guayacondo-Tambillo
13 Estadio "Gran César"-Cruz de la Paz 14 Estadio Comunal Accoccasa de Huascahura
15 Estadio Comunal de Chunyacc-Socos 16  

NOTA: Los representantes de los estadios de la relación y otros estadios deben comunicarle con el Presidente de al LDFA, para realizar visitas de evaluación, llamando al Cel. 966 650113

POSTULANTES A CONTROL DE MESA -CAMPEONATO MASTER/SENIOR 2020

NOMBRES Y APRLLIDOS NOMBRES Y APELLIDOS
1 KAREN AMIQUERO TINEO 2 DAYANA LILA BERROCAL CUYA
3 KARLA LUCERO AMIQUERO RODRIGUEZ 4 ADYANI LOAYZA NAJARRO
5 DAIKIRA LOAYZA NAJARRO 6 KELLY CARBAJAL OCHOA
7 MIRIAM CUBA CAHUIN 8 NANCY HUAMANI PARIONA
9 CLEIDY YENIFER OCHOA QUISPE 10 NORY NAJARRO CHUCHON
11   12  

NOTA:Los interesados deben ratificar por escrito su deseo de participar en control de mesa hasta el 07 de febrero de 2020, se hace extensivo a otros interesados.

 

 

CRONOGRAMA XXI CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL MASTR/SENIOR 2020

Descripción de Actividades Fechas
Primer Período de Pases Libres Del 02 de enero al 15 de febrero
Segundo Período de Pases Libres Del 01 al 31 de julio
Inscripción de jugadores nuevos y transferencias Del 02 de enero al 31 de julio
Ratificación de participación de los clubes afiliados Del 02 de enero al 07 de febrero
Incorporación de Clubes nuevos en orden de petición Del 10 al 14 de febrero
Asamblea de delegados de los clubes participantes para aprobaciónde Bases Complementarias y Fixture El sábdo 15 de febero en el Auditorio de la LDFA a las 10.00 de la mañana.
Inicio del Campeonato 2020 El 23 de febrero
Derechos de Participación de clubes ya afiliados S/ 100.00
Derechos de Participación de Clubes Nuevos S/ 150.00

INDICACIONES:Los clubes afiliados ratificarán su participación a través de un oficio dirigido al Presidente de la Federación Departamental de Fútbol de Ayacucho, adjuntando su junta directiva para el año 2020, constancia de no adeudar del campeonato 2019 expedido por la Secretaría de la FDFA y el BOUCHER de haber depositado por derechos de participación en la COOPERATIVA DE AHORRO Y CRÉDITO "SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA" a nombre (Socio) FEDERACIÓN DEPARTAMENTAL DE FÚTBOL DE AYACUCHO y a la Cuenta:ORDENES DE PAGO SOLES, Oficina Principal, Plaza de Armas de Ayacucho. Los Directivos de los clubes deudores no podrán realizar ningún trámite administrativo en la FDFA ni sus jugadores podrán transferirse, hasta cancelar la deuda total.

NOTA:Los clubes exonerados del 100% del pago por derechos de participación en el torneo 2020 por no tener tarjetas rojas en el torneo 2019:MASTER:Los Pumas y Nery García Zárate, SENIOR: Deportivo Santa Bertha.Exoneración 50% por tener 01 sola tarjeta roja,MASTER:Los Delfines, María Parado de Bellido, Sport Club Berrocal, Sport Familia y Defensor Tambo, SENIOR: Cruz Azúl FC-Compañía y FC Atlético Nazareno.

INVITACIÓN: La LDFA apertura oficialmente el CAMEPONATO SUPER MASTER 2020 e invita a los clubes e Instituciones inscribirse en la Secretaría de la LDFA, a partir de la fecha hasta el 14 de febrero 2020, el procedimiento administrativo de reconocimiento de club e inscripción de jugadores, es igual al de la categoría Master.¡POR APERTURA LA LDFA EXONERA A LOS PRIMEROS 06 CLUBES DE TODOS LOS COSTOS!,APÚRENSE, no pagarás por reconocimiento de club, no pagarás por derechos de participación, no pagrás por cédula ni carnet, no pagarás por inscripción y transferencia de jugadores, todo sólo hasta el 14 de febrero de 2020.Los Jugadores fundadores de UNSCH, SAN LORENZO, UNIÓN TRES ESTRELLAS, SPORT CLUB BERROCL, SOCIAL MAGDALENA, GARCILASO, MARÍA PARADO DE BELLIDO, DEFENSOR ARCO,Etc.. ya no son chibolos, no se hagan, participen en esta categoría y sigan practicando nuestro fútbol, que es nuestro deporte hasta la muerte..no se hagan,los esperamos.

PENALIDAD POR WO.LOS SIGIENTES CLUBES:

27 Deportivo ASREVI Senior 01 200.00 Club Categoría N°.WO Monto
1 UNSCH Master 01 200.00 2 Defensores de Basilio Auqui Master 01 200.00
3 Deportivo Torino Master 01 200.00 4 CIP-Ayacucho Master 01 200.00
5 Unión Tres Estrellas Master 01 200.00 6 Social Magdalena Senior 01 200.00
7 Sporting del Sur Ayacucho Senior 01 200.00 8 Deportivo Torino Senior 01 200.00
9 Los Galleros Senior 01 200.00 10 Social Amancaes Senior 01 200.00
11 San Antonio de Huamanga Senior 01 200.00 12 FC Educación UNSCH Senior 01 200.00
13 Fábrica de Tecnopor Senior 01 200.00 14 Primera Huamanga-Huamanguilla Senior 02 400.00
15 Independiente FC Senior 02 400.00 16 Deportivo Dínamo Senior 01 200.00
17 Niño Nakaq Senior 01 200.00 18 Virgen de Cocharcas Senior 01 200.00
19 FC Retamas Nazarenas Senior 01 200.00 20 Unión Maravillas Senior 01 200.00
21 Los Delfines FC Senior 01 200.00 22 Real Morro de Arica Senior 01 200.00
23 Progreso FC Ayacucho Senior 02 400.00 24 Mariscal Cáceres FC Senior 01 200.00
25 Deportivo Percy Berrocal Senior 01 200.00 26 Defensor San Juan Senior 01 200.00

CLUBES RETIRADOS DEL CAMPEONATO MASTER/SENIOR 2019

Club Categoría Motivo Condición
1 Sporting Astucuri Master Agresión al Árbitro Inhabilitado 2020
2 Primera Huamanga-Huamanguilla Senior 02 WO Inhabilitado 2020
3 Independiente FC Senior 02 WO Inhabilitado 2020
4 FC Retamas Nazarenas Senior 02 WO Inhabilitado 2020
5 Nacional ALFA Licenciados Senior Agresión al Árbitro Inhabilitado 2020
6 Progreso FC Ayacucho Senior 02 WO Inhabiltado 2020
7 Progreso Ayacucho Senior Suplantación Inhabilitado 2020
8 Club Cangallo Senior Agresión al Árbitro Inhabilitado 2020

NOTA:Los jugadores de los clubes inhabilitados no podrán transferirse a otro club hasta cancelar la deuda total.

 

Ayacucho,26 de diciembre de 2019

CIRCULAR N°015-2019-LDFA

A Todas las Ligas  Provinciales,Distritales y Clubes Deportivos de Fútbol del Departamento de Ayacucho

Es grato dirigirme a ustedes con la finalidad de comunicarles,que el Directorio de la Liga Deportiva Departamental de Fútbol de Ayacucho, en sesión de la fecha, ha elaborado y aprobado el CALENDARIO DEPORTIVO 2020,la misma que será cumplida porr todas las ligas y clubes afiliados a esta Liga Departamental, el calendario es el siguiente:

CAMPEONATO COPA PERÚ 2020

Designación de Comisiones Auxiliares Del 06 al 10 de enero
Primer Período de Pases Libres Del 01 de enero al 15 de febrero
Etapa Distrital Primera División Del 16 de febero al 10 de mayo(Apertura Obligatorio)
Primera Evaluación de Árbitros-CODAR El 21 y 22 de marzo
Etapa Provincial Del 11 de mayo al 30 de junio
Segunda Evaluación de Árbitros-CODAR El 22 y 23 de junio
Campeonato Segunda y Tercera División Del 01 de junio al 31 de diciembre
Segundo Período de Pases Libres Del 01 al 31 de julio
Etapa Departamental Del 01 de julio al 31 de agosto
Etapa Distrital Primera División Del 01 de agosto al 31 de diciembre(Clausura-Voluntario)
Etapa Nacional Del 01 de setiembre al 07 de diciembre
Tercera Evaluación de Árbitros-CODAR El 19 y 20 de setiembre
Cuarta Evaluación-CONAR/FPF El 27 y 28 de noviembre
Asamblea Ordinaria de Bases de la LDFA El 22 de febero

CAMPEONATO FÚTBOL FEMENINO 2020

Etapa Distrital Marzo-Mayo
Etapa Provincial Junio-Julio
Etapa Departamental Agosto-Setiembre
Etapa Regional Octubre-Noviembre
Etapa Nacional Diciembre

COPA FEDERACIÓN REGIONAL 2020

Apertura Mayo-Agosto
Clausura Setiembre-Diciembre

CRECIENDO CON EL FÚTBOL 2020

Apertura Del 25 de abril al 11 de julio
Clausura Del 05 de setiembre al 07 de noviembre

COPA JUEVES DE FÚTSAL 2020

Apertura Mayo-Julio
Clausura Agosto-Noviembre

COPA FÚTBOL FEMENINO JUVENIL 2020

Apertura Junio-Agosto
Clausura Setiembre-Diciembre

CAMPEONATO MASTER-SUPERMASTER-SENIOR 2020

Etapa Distrital/Provincial Del 16 de febrero al 30 de noviembre
Etapa Departamental Del 01 al 31 de diciembre

Atentamente;

Prfo.CLODOALDO BERROCAL ORDAYA-Presidente LDFA.

 

PROGRAMA CEREMONIA PREMIAIÓN Y CLAUSURA MASTER/SENIOR 2019

DÍA:Sábado 07 diciembre 2019 LUGAR:Los Licenciados MZ.LL Lte.19, HORA:7.00PM

1) Himno Nacional coreado por los asistentes

2) Informe del Campeonato por el Prof.Clodoaldo Berrocal Ordaya

3) Premiación a Clubes y Jugadores

CATEGORÍA: SENIOR 2019

N°ORDEN CLUB PREMIO
1°LUGAR Deportivo Ingeniería 1,840.00+Diploma+Trofeo
2°LUGAR Mariscal Cáceres FC 1,380.00+Diploma+Trofeo
3°LUGAR Clínica Dental Victoria 920.00+Diploma
4°LUGAR Deportivo Percy Berrocal 460.00+Diploma
5°LUGAR FC Huancasanos 01 Balón
6°LUGAR Unión Miraflores 01 Balón
7°LUGAR Club Salesianos 01 Balón
8°LUGAR Deportivo Alcides Vigo 01 Balón
9°LUGAR GUE Mariscal Cáceres 01 Balón
10°LUGAR Lolo Fernández 01 Balón
GOLEADOR Juan Carlos Palomino Loa 100.00+Diploma
ARQUERO MENOS BATIDO Javier Loayza Paucar 100.00+Diploma

CATEGORÍA: MASTER 2019

N°ORDEN CLUB PREMIO
1°LUGAR Defensor San Juan 1,840.00+Diploma+Trofeo
2°LUGAR Sporting Ayacucho 1,380.00+Diploma+Trofeo
3°LUGAR Colegio Contadores de Ayacucho 920.00+Diploma
4°LUGAR Regional de Salud Ayacucho 460.00+Diploa
5°LUGAR San Lorenzo 01 Balón
6°LUGAR DCS Salesianos 01 Balón
7°LUGAR UNSCH 01 Balón
8°LUGAR Clínica Mariscal Cáceres 01 Balón
9°LUGAR Santa Rosa PNP 01 Balón
10°LUGAR Unión Juventud Acobamba 01 Balón
GOLEADOR Américo Carlos Zaldivar Ventura 100.00+Diploma
ARQUERO MENOS BATIDO Juan Carlos Saldaña Culqui 100.00+Diploma

PREMIO ESPECIAL POR RESPONSABILIDAD Y DISCIPLINA: Exoneración 100% derechos de participación Torneo 2020,MASTER:Los Pumas y Nery García Zárate,SENIOR:Deportivo Santa Bertha. Exoneración 50% derechos de participación Torneo 2020,MASTER:Los Delfines, María Parado de Bellido, Sport Club Berrocal, Sport Familia y Defensor Tambo, SENIOR: Cruz Azul FC-Compañía y FC Atlético Nazareno.

4) Clausura por el Prof. Gilberto Ramos Peña Presidente del Consejo Regional del Deporte de Ayacucho

5) Brindis de Honor a cargo del Sr. Alipio Palomino Quispe Presidente de la Liga Distrital de Fútbol de Ayacucho.

7) Fiesta de Confraternidad (AGRUPACIÓN MUSICAL EXPLOSIÓN LATINA)-Hermosas anfitrionas, No falllllltes.

NOTA:Los Premios serán recibidos por los representantes acreditados de los clubes y los premios individuales personalmente sólo en la CEREMONIA, los premios no recibidos en la ceremonia se REVIERTEN automáticamente a la LDFA para el torneo 2020, sin lugar a relamo posterior.QUEDAN NOTIFICADOS para evitar probelmas.

 RR.PP.LDFA

 

Subcategorías

Derechos Reservados © Liga Departamental de Futbol Ayacucho