• b1.jpg
  • b2.jpg

TARJETAS AMARILLAS MASTER/SENIOR DEL 15/05/2022-9°FECHA

JUGADOR CLUB
Ruben Tomairo Choccña Unión Tres Estrellas
Hugo Palomino Quispe Unión Tres Estrellas
Raúl Champi Eslava Sportign Ayacucho
Sabino Sulca Huaynati Sporting Ayacucho
David Cconislla Ventura Sporting Ayacucho
Jhon William Ochoa Oriundo Sporting Ayacucho
Maximiliano Alanya Congachi Defensor San Juan
Alex Menacho Pessi Defensor San Juan
Clever Freddy Ventura Mendoza Defensor San Juan
Oscar Orlando Ramos Wong Sport Club Berrocal
Edwin Urbano Mendez Santa Rosa PNP
Raúl Salvatierra Vega Deportivo Ingeniería
José Luis Aronés Jara CIP-Ayacucho
Teofilo Quichca Quispe Clínica Mariscal Cáceres
Miguel Angel Lopez Jurado San Lorenzo
Miguel Angel Galindo Trigos La Gran Familia
Marino Rojas Bendezú La Gran Familia
Luis Pare Benito Unión Juventud Acobamba
Juan Carlos Condoli Jerí Unión Juventud Acobamba
Nicolas León Cáceres Esmeralda de los Andes Huanta
Julian Casas Nalvarte Deportivo Pacaycasa-Compañía
Celestino Cajamarca Lopez Deportivo Pacaycasa-Compañía
Carlos Huamancayo Quiquin Deportivo Guardia Civil y Amigos
Felipe Cuba Camero DCS Salesianos
Angel Alarcon Anaya Colegio Contadores de Ayacucho
Hernan Mejia Janampa Glorioso Mariscal Cáceres
Marino Torres Gutierrez Santa Bertha FC
Abel Romani Allpacca Santa Bertha FC
Richard Tupia Ccenta Arenales FC
Omar Bautista Huamani Arenales FC
Jesus Manuel Flores Pozo CIP-Ayacucho
Hugo Quispe Bautista Deportivo ASREVI
Edson Peña Pumahuallcca Deportivo ASREVI
Juan Acuña Abregú Deportivo Las Américas
Oscar Hinostroza Prado Deportivo Las Américas
Willians Tineo Alvarez Deportivo Cumaná
Yuri Vilca Pareja Deportivo Cumaná
Alme Obregon Valenzuela Los Delfines FC
Eloy Sanchjez Guzme Los Delfines FC
Anibal Rojas Condor FC La Libertad
Juan Carlos Pillaca Loayza Los Tigres de Perico
Jack Astudillo Quintanilla Los Tigres de Perico
Carlos Vasquez Maldonado Los Tigres de Perico
Serafin Soto Oré Sport Flores
German Tacuri Ancasi Sport Flores
Frank Carlin Mallma  Asoc.Residentes de Huancavelica 
 Juan Aguilar Ochoa Asoc.Residentes de Huancavelica 
William Mantícula Arce FC Ingeniería de Minas
Fredy Mendoza Flores FBC Los Andes
John Conde Espinoza FBC Los Andes
Braulio Duran Cirpian Virgen de Cocharcas
Wilson Chequillan Barboza Virgen de Cocharcas
Roberto Yupanqui Quispe Deportivo Percy Berrocal
Lincol Martinez Pillpe Deportivo Percy Berrocal
Hipolito Huaman Aguado Cultural Alianza Chacco
Robert Barcena Prado Deportivo Dental FUA
José Julio Potocino Limaquispe Deportivo Pascuales
Walter Sulca Huillcahuari Deportivo Pascuales
Anibal Morales Amao Deportivo Ullusapachas
Mario Silva Medina Deportivo Ullusapachas
Carlos Guillén Castro FC Educación UNSCH
Jimmy Alvarez Enriquez P.A.Guamán Poma de Ayala
Moises Cerda Cisneros Señor de Pampa Cruz
Luis Quispe Oretga Sport Retamas
Alex Rojas Chuchon Sport Retamas
Percy Rojas Orellana FC Quinua
Fidel Garcia Mendoza FC Quinua
German Sosa Huamanyalli Ópticos FC
Christian Huillca Montes Social Terminal Sur
Nino Luis Linares Rua Sistemas Ingenieros
Julio César Galvez Cruz Sistemas Ingenieros
Vidal Mendieta Galindo Atlético Nazareno
Abel Trinidad Guillén Sport Viales
Percy Quispe Delgadillo Deportivo ENACE-JOV
Franklin Catalan Loayza Deportivo ENACE-JOV
José Nicanor Prado Alacute Inter Huamanga
Yuri Huamani Pariona Deportivo Torino
Jonathan Ochoa Vilanueva La Academia APS-FC
Ivan Ramos Chaviguri Deportivo Boca Juniors
Juan Salcedo Arones Club Salesianos
Edwin Mendoza Guillen Club Salesianos
Gino Palomino Oré Club Salesianos
Victor Rojas Cuadros Fuerte Los Cabitos
Rolando Chihuan Vasquez Fuerte Los Cabitos
Zhao Gomez Ccallocunto ITAEP-FC
Roberto Quispe Tineo Deportivo Ingeniería
Joe Jayo Acuña Deprotivo Ingeniería
Elmer Ayala Aylas GUE Mariscal Cáceres
Luis Miguel Beltran Mitma Sport Mamasori
Felix Hernan Ochoa Vargas Deportivo MC-99
Roy Palacios Vilchez Deportivo MC-99
Carlos Hans Torrez Perez Nery García Zárate
Jerico Camilo Jimenez Valdivia Nery García Zárate

TARJETAS ROJAS MASTER/SENIOR DEL 15/05/2022-9°FECHA

Jugador Club Suspensión N°Recibo
José Contreras Mendoza Sport Club Berrocal    
Miguel Angel Galindo Trigos La Gran Familia    
Julio Farfán Chavez La Gran Familia    
Marino Rojas Bendezú La Gran Familia    
Edgar Janampa Cárdenas Unión Juventud Acobamba    
Juan Carlos Condoli Jerí Unión Juventud Acobamba    
Saul Quispe Bautista Deportivo ASREVI    
Edeyin Ramos Robles Deportivo Dental FUA    
 Juan Palomino Loa Deportivo Ingeniería     
 Luis Chavez Mejía GUE Mariscal Cáceres     
 Rafael Vasquez Martinez GUE Mariscal Cáceres     
       
       

 

 

 

 

TARJETAS AMARILLAS MASTER/SENIOR DEL 01/05/2022-8°FECHA

Jugador Club
Victor Alejandro Hurtado Rivera CIP-Ayacucho
Wilfredo Lizarbe Valdez Deportivo Ingeniería
Sabino Sulca Huaynati Sporting Ayacucho
Guillermo Ramos Aparicio San Lorenzo
Abraham Bejar Enciso San Lorenzo
Raúl Quicaña Quispe Defensor San Juan
Claudio Pumahuacri Aguado Defensor San Juan
Alberto Bravo Luna Defensor San Juan
Eulalio Mendoza Munaylla Clínica Mariscal Cáceres
Alberto Huayanay Huaytalla Deportivo Cumaná
Carlos Manuel Gonzales Huaytalla Deportivo Cumaná
Felices Quispe Palomino Deportivo Cumaná
Walter Córdova Palomino Sport Club Berrocal
Cesar Perales Huaylla Santa Rosa PNP
Edwin Lopez Cardenas DCS Salesianos
Fidel Castro Quispichito Colegio Contadores de Ayacucho
Luis Angel Chuchon Huamaní FC Víctor Álvarez Huapaya
Juan Pillaca Munarez Deportivo Pacaycasa-Compañía
Humberto Mallma Flores Esmeralda de los Andes Huanta
Augusto Cervantes Gonzales Deportivo Guardia Civil y Amigos
Alejandro Aquino De La Cruz Los Pumas
Elmer Quispe Galvez Deportivo Dínamo
Wilder Garcia Diaz Social Amancaes
Luis Fernandez Mamani Deportivo Las Américas
Rene Ayala Farfan Deportivo Las Américas
Jherson Oré Bautista Deportivo ASREVI
Wilman Aroni Echaccaya FC Huanca Sancos
Franklin Quispe Junco FC Huanca Sancos
Wilmer Flores Terran Arenales FC
César Velarde Córdova Arenales FC
Remigio Contreras Sauñe Deportivo Dental FUA
Máximo Villagaray Yance Asoc.Residentes Huancavelica 
Alejandro Aedo Quispe Exordio Star FC
Fortunato Cuba Gómez Unión Miraflores
Willian Angulo Monteagudo Real Nazarenas
Serafin Soto Oré Sport Flores
Edwin Alejandro Ortega Diaz Santa Rosa PNP
Luis Armando Melgar Conislla Santa Rosa PNP
Enzo Rodolfo Abril Ballon Santa Rosa PNP
Braulio Duran Ciprian Virgen de Cocharcas
Javir Quichca Yupanqui Virgen de Cocharcas
Jhonatan Nauto Pillaca Virgen de Cocharcas
Richard Nauto Pillaca Virgen de Cocharcas
Javier Mauricio Quispe Los Tigres de Perico
Yoder Ramirez Vivanco Inter Huamanga
Fredy Crisostomo Paquiyauri Sport Retamas
Yuri Linares Rua Sport Viales
Filver Cárdenas Vidalon Sport Viales
Ulises Huamanchao Paquiyauri Sport Viales
Nino Luis Linares Rua Sistemas Ingenieros
Raúl Huaman Sayas Social Terminal Sur
Gilberto Cconislla Ortiz Social Terminal Sur
Yoni Orellano Ccasani FC Quinua
Yober De La Cruz Morales Deportivo ENACE-JOV
Nelson Lozano Ochoa Deportivo ENACE-JOV
Humberto Quispe Delgadillo Deportivo ENACE-JOV
Manuel Cisneros Cerda Señor de Pampa Cruz
Clemente Cerda Ayala Señor de Pampa Cruz
Luis Gustavo Flores Huashuayo Nazareno FC
Edmar Alexander Soto Quispe Nazareno FC
Henry Maldonado Santiago Nazareno FC
Julio Navarro Peralta La Academia APS-FC
Ausberto Salazar Poma La Academia APS-FC
Vladimir Quispe Garavito La Academia APS-FC
Vladimir Eder Vivanco Ayala Ópticos FC
Jaineer Juscamaita Rodriguez Atlético Nazareno
Vidal Mendieta Galindo Atlético Nazareno
Edgar Atiquipa Nieto Fuerte Los Cabitos
Gilberto Rojas Suarez Deportivo Boca Juniors
Miguel Romero Rojas ITAEP-FC
Andres Tineo Zapata Sporting del Sur Ayacucho
Julio Sisa Chavez Nery García Zárate
Rafael Urbano Laura Nery García Zárate
Ruben Luis Quispe Pariona Sport Mamasori
Juan Eduardo Morales Arevalo San Antonio de Huamanga
Richard Luis Condeña Quispe San Antonio de Huamanga
Ruffo Flores Yaros Deportivo MC-99
Pecho Criales Zuñiga Deportivo MC-99
Ulises Roberto Bautista Quispe Deportivo Ingeniería
Juan Loayza Quispe Club Salesainos
Marco Rolando Arones Jara Club Salesianos
Juan Carlos Salcedo Aronés Club Salesianos
Luis Enrique Chavez Mejía GUE Mariscal Cáceres
José Idelfonso Tenorio Enciso GUE Mariscal Cáceres

TARJETAS ROJAS MASTER/SENIOR DEL 01/05/2022-8°FECHA

Jugador Club Suspensión N° Recibo
Miguel Noriega Mendoza Dos de Mayo FC  02 fechas  
Vladimir Tanta Pillaca Nery García Zárate-BA 02 fechas   
Víctor Vicente Zaga Sauñe Sporting Ayacucho 02 fechas   
Julio Orlando Mayorga Gutiérrez San Lorenzo 02 fechas   
Edgar Orlando Martinez Coronado Santa Rosa PNP 01 fecha   
Enrique Martin Bautista Arroyo FC Ingeniería de Minas 01 fecha   
Rene Huertas Arango Deportivo Percy Berrocal 02 fechas   
Abimael Rado Roca Deportivo Boca Juniors 02 fechas   

NOTA: Si advierte algún error llamar al Cel. 96665013

RESOLUCIÓN N°08-CJ-LDDFA-2022: 4)RESUELVE:Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el Presidente del Club Deportivo Real Nazarenas (Senior) contra el Club Deportivo Sport Flores, sobre el resultado del partido jugado entre ambos el 01/05/2022,por la participación irregular del jugador EDUARDO ALVARADO LOZANO que tiene 01 sola vacuna contra COVID-19,declarando ganador del partido por tres goles a cero, se adjunta los tres puntos y se suspende hasta que tenga 03 vacunas contra COVID-19 al jugador EDUARDO ALVARADO LOZANO del Club Deportivo Sport Flores.

RESOLUCIÓN N°08-CJ-LDDFA-2022: 5)RESUELVE:Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el Presidente del Club Deportivo Nery García Zárate (Senior) contra el club Deportivo Sporting del Sur Ayacucho, sobre el resultado del partido jugado entre ambos el 01/05/2022,por la participación irregular del jugador ROQUE CHEQUILLAN BARBOZA, que tiene solo 02 vacunas contra COVID-19, declarando ganador del partido por tres goles a cero, se adjunta los tres puntos y se suspende hasta que tenga 03 vacunas contra COVID-19 al jugador ROQUE CHEQUILLAN BARBOZA del Club Deportivo Sporting del Sur Ayacucho.

RESOLUCIÓN N°08-CJ-LDDFA-2022: 6)RESUELVE:Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el Presidente del Club Deportivo Sistemas Ingenieros (Senior) contra el Club Deportivo Social Terminal Sur, sobre el resultado del partido jugado entre ambos el 01/05/2022, por la participación irregular del jugador  EFRAIN HUAMÁN SAYAS que tiene solo 02 vacunas contra COVID-19,declarando ganador del partido por tres goles a cero,se adjudica los tres puntos y se suspende hasta que tenga 03 vacunas contra COVID-19 al jugador EFRAIN HUAMÁN SAYAS del club Deportivo Social Terminal Sur.

RESOLUCIÓN N°08-CJ-LDDFA-2022: 7)RESUELVE:Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el Presidente del Club Deportivo ENACE-JOV (Senior) contra el Club Deportivo FC Quinua, sobre el resultado del partido jugado entre ambos el 01/05/2022,por la participación irregular de los jugadores YONI ORELLANO CCASANI,CARLOS GREGORIO HUAMÁN VARGAS, ARMANDO JERÍ CONDOLI Y RICARDO AGUILAR QUISPE , que tienen solo 02 vacunas contra COVID-19,declarando ganador del partido por tres goles a cero, se adjunta los tres puntos y se suspende a los 04 jugadores observados del club FC Quinua hasta que tengan 03 vacunas contra COVID-19.

RESOLUCIÓN N°08-CJ-LDDFA-2022: 8)RESUELVE: Declarar Improcedente el recurso de reclamo interpuesto por el club Deportivo Unión Miraflores (Senior) contra el club Deportivo Cultural Alianza Chacco, sobre el resultado del partido jugado entre ambos el 01/05/2022,por falta de pruebas sobre la supuesta participación del jugador HIPOLITO GERMAN HUAMÁN AGUADO en la Copa Perú 2022 en la Liga Distrital de Fútbol de Pacaycasa por el Club FC Orcasitas.

LDDFA.

 

 

TARJETAS AMARILLAS MASTER/SENIOR DEL 10/04/2022-6°FECHA

Jugador Club
Johnny Aguilar Ochoa Nery García Zárate
Fernando Velarde Luque Nery García Zárate-Basilio Auqui
Wilbert Sulca Barron Nery García Zárate-Basilio Auqui
Ivan Vilca Flores Deportivo Cumaná
Fredy Rivera Quispe Deportivo Cumaná
Aurelio De La Cruz Huamán CIP-Ayacucho
Miguel Luis Azpur Salcedo CIP-Ayacucho
Juan Moisés Urbina Flores San Lorenzo
Ruben Guerrero Ortega Deportivo Ingeniería
Ernesto Javier Urbina Olaya Clínica Mariscal Cáceres
Edwin Urbano Mendez Santa Rosa PNP
James Reynaga Machaca Santa Rosa PNP
Serapio Bautista Curi Santa Rosa PNP
Jhon Ochoa Oriundo Sporting Ayacucho
José Luis Palomino Meneses Unión Tres Estrellas
Emilio Gómez Meneses Unión Tres Estrellas
Ramon Javier Meneses Quispe Sport Club Berrocal
Roberto Carlos Aranda Magallanes Sport Club Berrocal
Diomedes Linares Gutierrez Dos de Mayo FC
César Enrique Llantoy Castañeda Dos de Mayo FC
Maximiliano Alanya Congachi Defensor San Juan
Moisés Alfaro Gómez Glorioso San Juan
Carlso Augusto Rojas Manyari DCS Salesianos
Felix Espinoza Cconocc FC Víctor Álvarez Huapaya
David Palomino Inga Colegio Contadores de Ayacucho
Hernan Rolando Mejia Janampa Glorioso Mariscal Cáceres
Juan Carlos Mercado Quispe Los Delfines
Narcizo Huaman Huamanrimachi Complejo Deportivo Berrocal
José Luis Palomino Ochoa FC Amigos por Siempre
Yong Galdo Valdivia FC Amigos por Siempre
David Llacsa Torres Deportivo Guardia Civil y Amigos
Vladimir Quispe Junco FC Huanca Sancos
Roger Obregon Quispe FC Huanca Sancos
Jimmy Huamancayo Chipana Santa Bertha FC
Nelson Barrientos Alfaro Real Morro de Arica
Wilber Choquecahua Ochoa Real Morro de Arica
Juan Cubas Tito Arenales FC
Edison Andia Barboza Deportivo ALFA Licenciados
Ronal Quintanilla Montano Deportivo ALFA Licenciados
Frank Miguel Cabrera Loayza Deportivo Cumaná
Wilber  Sulca Urbano Deportivo Cumaná
Julio Arce Castro Deportivo Dínamo
Romulo Rodriguez Meneses Social Magdalena
Ronald Dominguez Peña CIP-Ayacucho
Emerson Infanzon Quispe FC Educación UNSCH
Ivan Gutierrez Guerra Deportivo Ullusapachas
Alfredo Pool Vargas Lizana FC Ingeniería de Minas
Thulio Gamarra Sulca FC Ingeniería de Minas
Fernando Congache Huamanzano Deportivo Pascuales
Braulio Duran Ciprian Virgen de Cocharcas
Michael Amao Garma Cultural Alianza Chacco
Juan Chavez Marquez Los Tigres de Perico
Fredy Ancho Sulca Los Tigres de Perico
William Cuba Ramos Unión Miraflores
Percy Sanchez Ccarahuanco FBC Los Andes
Walter Arce Prado Exordio Star FC
Wilbert Quispe Zea Exordio Star FC
 Joel Granados Apaico Deportivo Percy Berrocal 
Javier Tomaylla Alvarado Sport Viales
Yuri Martinez Huamaní Nazareno FC
Juan Rojas Palomino Nazareno FC
Juan Carlos Achahuanco Cutti FBC Santa Clara
Julio Acosta Palomino FBC Santa Clara
Edwin Garzon Quispe FBC Santa Clara
Fidel Licapa Huaytalla FBC Santa Clara
Juan Pablo Ponce Borda Atlético Nazareno
Efrain Huaman Sayas Social Terminal Sur
Gilberto Cconislla Ortiz Social Terminal Sur
Jhulber Villar Rodriguez Deportivo ENACE-JOV
Edwin Fuentes Villar Deportivo ENACE-JOV
 Freddy Lagos Peña Sport Retamas
Naosun De La Cruz Auccapuclla FC Primera Huamanga
Ronal Huamán Palomino La Academia APS-FC
Juan Carlos Espinoza Reyes La Academia APS-FC
Jaime Carrasco Anyosa Inter Huamanga
Walter De La Cruz Vizcarra Inter Huamanga
Andres Cerda Cisneros Señor de Pampa Cruz
Johnny Palomino Arango Sistemas Ingenieros
Carlos Alberto Gomez Sulca Sistemas Ingenieros
Yuri Huamani Pariona Deportivo Torino
William Paucca Ramos Deportivo Torino
Luis Cupe Mendoza FC Residentes Coracoreños
Luis Chuchon Cangana San Antonio de Huamanga
Juan García Mantari José María Arguedas
Nilo Parado Coronado José María Arguedas
Efrain Gutierrez Nina ITAEP-FC
Eduardo Lopez Cuadros ITAEP-FC
Arturo Escriba Paucar Nery García Zárate
Fredy Martinez Palomino Nery García Zárate
Carlos Fredy Berrocal Galvez Sport Mamasori
Freddy Quispe Galvez Sport Mamasori
Alex Ramos Ruiz Sport Mamasori
Luis Miguel Beltran Mitma Sport Mamasori
Oswaldo Ramirez Navarro Sport Mamasori
Hans Kennet Guzman Vidalon Deportivo Ingeniería

TARJETAS ROJAS MASTER/SENIOR DEL 10/04/2022-6°FECHA

Jugador Club Suspensión N° Recibo
Enrique Ramos Aparicio Deportivo ALFA Licenciados  02 fechas  
Juan Alberto Torres Congachi Deportivo ASREVI  01 fecha  
Willy Rosas Condor FC La Libertad  01 fecha  
Felix Guillén Castro FC Educación UNSCH  02 fechas  
José Chala Janampa Virgen de Cocharcas  01 fecha  
John Percy Conde Espinoza FBC Los Andes  02 fechas  
Cesario Nuñez Conde Exordio Star FC  01 fecha  
Serapio William Medrano Pedraza Santa Rosa PNP  01 fecha  
Luis Choquecahua Flores Sport Flores  01 fecha  
Jorge Gutiérrez Risco La Academia APS-FC  01 fecha  

NOTA: Si advierte algún error llamar al Cel. 966650113

RESOLUCIÓN N°06-CJ-LDDFA-2022:9) RESUELVE: Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el Presidente del Club Deportivo Virgen de Cocharcas (Senior) contra el club Deportivo Cultural Alianza Chacco jugado entre ambos el 10/04/2022, declarando ganador del partido por tres goles a cero, se adjunta los 03 puntos, por la participación irregular de los jugadores MICHAEL AMAO GARMA Y EDGAR LAURENTE CUADROS, sin la vacuna completa (03 dosis) contra COVID-19.

RESOLUCIÓN N°06-CJ-LDDFA-2022: 10) RESUELVE: Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el delegado del Club Sport Club Berrocal (Master) contra el club Deportivo Dos de Mayo FC, jugado entre ambos el 10/04/2022, declarando ganador del partido por tres goles a cero, se adjunta los 03 puntos, por la participación irregular del jugador LUCIO SÁNCHEZ RAMOS, sin la vacuna completa (03 dosis) contra COVID-19.

RESOLUCIÓN N°06-CJ-LDDFA-2022: 11) RESUELVE: Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el presidente del club Deportivo Social Terminal Sur (Senior) contra el club Deportivo ENACE-JOV, jugado entre ambos el 10/04/2022, declarando ganador del partido por tres goles a cero. se adjunta los 03 puntos, por la participación irregular del jugador ARNULFO VILCAMICHE JORGE,sin la vacuna completa (03 dosis) contra COVID-19.

RESOLUCIÓN N°06-CJ-LDDFA-2022: 12) RESUELVE: Declarar Improcedente el recurso de reclamo interpuesto por el Presidente del Club Deportivo La Academia APS-FC (Senior) contra el club Deportivo FC Primera Huamanga, jugado entre ambos el 10/04/2022, porque el Club FC Primera Huamanga, sí ha depositado el aporte de S/100.00 para la premiación y clausura del Campeonato Master/Senior 2022. 

RESOLUCIÓN N°06-CJ-LDDFA-2022: 13) RESUELVE: Declarar Improcedente el recurso de reclamo interpuesto por el presidente del club Deportivo Los Pascuales (Senior) contra el club Deportivo FC Ingeniería de Minas, jugado entre ambos el 10/04/2022, porque el club FC Ingeniería de Minas, sí ha depositado el aporte de S/100.00 soles, para la premiación y clausura del campeonato Master/Senior 2022.

Los interesados pueden recoger copia de la Resolución en Secretaría de la LDDFA, para conocer los fundamentos de hecho y derecho y ejercer su derecho si hubiera lugar (Recurso de Reconsideración).

LDDFA

 

 

 

 

 

 

 

TARJETAS AMARILLAS MASTER/SENIOR DEL 24/04/2022-7°FECHA

Jugador Club
Luis José Palomino Meneses Unión Tres Estrellas
Aquiles Mauro Suarez Corrales Nery García Zárate-Basilio Auqui
David Cconislla Ventura Sporting Ayacucho
Ruben Lopez Taco Sporting Ayacucho
Silver Matías Montoya Zegarra Sporting Ayacucho
Miguel Angel Pariahuaman Chavez CIP-Ayacucho
Jesús Ramiro Zevallos Gutierrez Glorioso San Juan
Germain Alex Quinto Barrios Glorioso San Juan
Pedro Miguel Gutierrez Calderon Defensor San Juan
Jorge Escalante Hinostroza Los Pumas
Edwin Carlos Barbaran Lujan Unión Juventud Acobamba
Celestino Martinez Cárdenas Unión Juventud Acobamba
Pascuales Nicolas Espinoza Cconocc FC Víctor Álvarez Huapaya
Wilfredo Cisneros Calderón FC V´citor Álvarez Huapaya
Felix José Navarro Choquecahua Glorioso Mariscal Cáceres
Efrain Sotomayor Acuña Esmeralda de los Andes Huanta
Carlos Alberto Soto Zapata Los Delfines
Teodor Barrientos Gómez Complejo Deportivo Berrocal
Edgar Cisneros Barzola Deportivo Guardia Civil y Amigos
Henry Quispichito Perez Deportivo Dínamo
Luis Palomino Saccsara Deportivo Dínamo
Isaac Fernandez Sulca Deportivo Dínamo
Wilthon Vilches Ccolana Deportivo Dínamo
Luis De La Cruz Auccasi Deportivo ALFA Licenciados
Franklin Quispe Junco FC Huanca Sancos
Edgar Huayta Saccsara FC La Libertad
Manuel Pareja Huayhua Deportivo Cumaná
Samuel Canales Chillcce Social Amancaes
Nilton Coronado Rivera CIP-Ayacucho
Wilmer Ivan Perez García CIP-Ayacucho
Jorge Luis Espinoza Cunto Arenales FC
Omar Alberto Bautista Huamaní Arenales FC
Jhontan Sosa Córdova Deportivo Pascuales
César Pacotaype Machaca Deportivo Ullusapachas
Braulio Duran Ciprian Virgen de Cocharcas
Percy Paredes Sanchez Virgen de Cocharcas
Charles Castro Medina Virgen de Cocharcas
Jonatan Nauto Pillaca Virgen de Cocharcas
Gary Ken Berrocal Cerron Deportivo Percy Berrocal
Joel Granados Apaico Deportivo Percy Berrocal
Enrique Zevallos Pozo Deportivo Percy Berrocal
Darscy Hermoza Quiroz Santa Rosa PNP
Grober Gutierrez Sosa Los Tigres de Perico
Jover Mauricio Quispe Los Tigres de Perico
Jesús Cárdenas Casafranca Real Nazarenas
William Arango Palomino Real Nazarenas
Samuel Casas Camac Real Nazarenas
Juan Fredy Aguilar Ochoa Asoc.Residentes Huancavelica
 Yuver Llauca Espinoza Asoc.Residentes Huancavelica 
 Jimmy Enriquez Dueñas Asoc.Residentes Huancavelica 
 Marcos Gutierrez Lizarbe Sport Flores 
 Pablo Cayllahua Sulcacondor Sport Flores 
 Williams Sulca Huayhua FBC Los Andes 
 Hilton Eyzaguirre Maldonado FBC Los Andes 
 Nelson Bolivia Santiago FC Ingeniería de Minas 
Efrain Nelson Arone Arana FC Ingeniería de Minas
Guido Gómez Fernandez FC INgeniería de Minas
Nemesio Ayala Barzola Deportivo Dental FUA
Juan Carlos Quispe Nuñez Cultural Alianza Chacco
Renich Elvis Cuadros Pillaca Cultural Alianza Chacco
Jhony Cisneros Quispe Sport Viales
Filver Cárdenas Vidalon Sport Viales
Lauro Rodriguez Vega Sport Viales
Rafel Medrano Rodriguez Sport Retamas
Giuliano Luis Gamarra Arcos Sport Retamas
Jimmy Alvarez Enriquez P.A.Guamán Poma de Ayala
Jaime Mauricio Janampa FC Primera Huamanga
Mauro Conde Tomaylla Social Terminal Sur
Willie Vila Torres Social Terminal Sur
Fredy Ayala Quispe Social Terminal Sur
Carlos Villantoy Quispe Atlético Nazareno
Everson Quincho Lizama Atlético Nazareno
Evert Loayza Kuncho Deportivo ENACE-JOV
Jhulber Villar Rodriguez Deportivo ENACE-JOV
Edmar Alexander Soto Quispe Nazareno FC
Samuel Perez Curo Sistemas Ingenieros
Percy LLamocca Huaman Sistemas Ingenieros
William Muñoz Guzman Sistemas Ingenieros
Juan Carlos Espinoza Reyes La Academia APS-FC
Roberto La Fuente Gutierrez La Academia APS-FC
Ausberto Salazar Poma La Academia APS-FC
Vladimir Quispe Garavito La Academia APS-FC
Donato Chavez Gutierrez FC Quinua
Narciso Jerí Ramos FC Quinua
Edwin Garzon Quispe FBC Santa Clara
Juan Aramburú Morote FBC Santa Clara
Jonathan Laserna Valle Ópticos FC
Luis Miguel Meza Olarte Deportivo Torino
Alex Bajalqui Fernandez Deportivo Torino
José Luis Meza Olarte Deportivo Torino
Cirilo Alcantara Lujan Fuerte Los Cabitos
Avelino Gómez Gutiérrez Fuerte Los Cabitos
Javier López Santiago José María Arguedas
Nilo Parado Coronado José María Arguedas
Luis Laura Luyo Deportivo Boca Juniors
Amibael Prado Roca Deportivo Boca Juniors
Roque Chequillan Barboza Sporting del Sur Ayacucho
Juan Huaman Topalaya Sporting del Sur Ayacucho
Jonel Huapaya Vega Unión Maravillas
Elvis Castro Gomez Nery García Zárate
 Henry Vladimir Landeo Garay Club Salesianos 
Kenny Medina Bendezú FC Residentes Coracoreños
Celedonio Huachaca Cuevas FC Residentes Coracoreños
Julio César Najarro Torres Deportivo MC-99
Luis Enrique Chávez Mejía GUE Mariscal Cáceres
Luis Ccasani Salazar GUE Mariscal Cáceres

TARJETAS ROJAS MASTER/SENIOR DEL 24/04/2022-7°FECHA

Jugador Club Suspensión N°Recibo
Mario Jesús Zamalloa Llactacondor Santa Rosa PNP  02 fechas  
Porfirio Tucno Cisneros Sport Viales 02 fechas   
Rusbelt Fernández Guerrero Sport Retamas 02 fechas   
Reynaldo Angel Salcedo Aronés Club Salesianos 01 fecha   

NOTA: Si advierte algún error llamar al Cel. 966650113

RESOLUCIÓN N°07-CJ-LDDFA-2022: 4)RESUELVE: Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el delegado del club Deportivo ALFA Licenciados (Senior) contra el club Deportivo Dínamo, por la participación irregular del jugador MICHAEL DENNYS ARANGO TIPIANI, sin la vacuna completa (03 dosis) contra COVID-19, declarando ganador del partido jugado entre ambos el 24/04/2022, por tres goles a cero, se adjudica los tres puntos y se suspende hasta que tenga 03 dosis de vacuna contra COVID-19 al jugador MICHAEL DENNYS ARANGO TIPIANI del club Deportivo Dínamo.

 RESOLUCIÓN N°07-CJ-LDDFA-2022:  5) RESUELVE: Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el delegado del club Deportivo Unión Maravillas (Senior) contra el club Deportivo Sporting del Sur Ayacucho, por la participación irregular del jugador ROQUE CHEQUILLAN BARBOZA, sin la vacuna completa (03 dosis) contra COVID-19, declarando ganador del partido jugado entre ambos el 24/04/2022, por tres goles a cero, se adjudica los tres puntos y se suspende hasta que tenga 03 dosis de vacuna contra COVID-19 al jugador ROQUE CHEQUILLAN BARBOZA del club Deportivo Sporting del Sur Ayacucho.

RESOLUCIÓN N°07-CJ-LDDFA-2022: 6) RESUELVE:Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el delegado del club FC Educación UNSCH (Senior) contra el club Deportivo Virgen de Cocharcas, por la participación irregular del jugador YURI ROLAND CHANCA PALOMINO, sin la vacuna completa (03 Dosis) contra COVID-19, declarando ganador del partido jugado entre ambos el 24/04/2022, por tres goles a cero, se adjudica los tres puntos y se suspende hasta que tenga 03 dosis de vacuna contra COVID-19 al jugador YURI ROLAND CHANCA PALOMINO del club Deportivo Virgen de Cocharcas.

RESOLUCIÓN N°07-CJ-LDDFA-2022: 7) RESUELVE: Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el delegado  del club Deportivo Nery García Zárate (Master) contra el club Deportivo Unión Tres Estrellas, por la participación irregular del jugador ROLANDO DAVID PARODI CURI, sin la vacuna completa (03 dosis) contra COVID-19, declarando ganador del partido jugado entre ambos el 24/04/2022, por tres goles a cero, se adjudica los tres puntos y se suspende hasta que tenga 03 dosis de vacuna contra COVID-19 al jugador ROLANDO DAVID PARODI CURI del club Deportivo Unión Tres Estrellas.

RESOLUCIÓN N°07-CJ-LDDA-2022: 8) RESUELVE: Declarar Improcedente el recurso de reclamo interpuesto por el Presidente del Club Deportivo Tigres de Perico (Senior) contra el club Deportivo Real Nazarenas, por que el jugador RUBEK PRUDEN YARANGA OJEDA ,solo viene jugando por el Club Deportivo Real Nazarenas.

NOTA: Los interesados pueden recoger copia de la Resolución en secretaría de la Liga Departamental.

 

TARJETAS AMARILLAS MASTER/SENIOR DEL 03/04/2022-5°FECHA

Jugador Club
Ruben Lopez Taco Sporting Ayacucho
Donato Martinez Pariona Nery García Zárate-Basilio Auqui
Hugo Palomino Quispe Unión Tres Estrellas
Wilber Chipa Rojas Unión Tres Estrellas
Alejandro Chancos Palomino Unión Tres Estrellas
Vladimir Sicha Pino Deportivo Ingeniería
Zósimo Alarcón Calderón Deportivo Ingeniería
César Perales Huaylla Santa Rosa PNP
Jesús Céspedes Rebatta Santa Rosa PNP
Serapio Bautista Curi Santa Rosa PNP
Richar Acosta Alvarado Santa Rosa PNP
Carlos Prado Quispe Defensor San Juan
Américo Zaldivar Ventura Defensor San Juan
José Luis Aronés Jara CIP-Ayacucho
Raul Pariona Cárdenas Deportivo Cumaná
Ramon Meneses Quispe Sport Club Berrocal
Glusseppe Gonzales Chuchon San Lorenzo
Julio Baluarte Castañeda San Lorenzo
Moises Alfaro Gomez Glorioso San Juan
Jermain Quinto Barrios Glorioso San Juan
Pascual Espinoza Cconocc FC Víctor Álvarez Huapaya
Máximo Licla Ccarhuas Los Delfines
Richard Cancho Vargas Los Delfines
Cesar Augusto Taber Rojas FC Amigos por Siempre
Raúl Zaga Sauñe Unión Juventud Acobamba
Fredy Raul Oré Bautista Glorioso Mariscal Cáceres
Javier Martinez Mendoza Glorioso Mariscal Cáceres
Jorge Noriega Chavez Deportivo Pacaycasa-Compañía
Wilson Galindo Achalma Los Pumas
Wilfredo Barrientos Serna Colegio Contadores de Ayacucho
Ronald Dominguez Peña CIP-Ayacucho
Fernando Todelano Mayuri Los Delfines FC
Willman Aroni Echaccaya FC Huanca Sancos
Raul Oscar Meneses Huaman Deportivo ALFA Licenciados
Jorge Huertas Del Solar FC Educación UNSCH
Julio Mitma Salvatierra FC Ingeniería de Minas
Alan Romaní Pérez FC Inegniería de Minas
Alfredo Vargas Lizana FC Ingeniería de Minas
Edgar Laurente Cuadros Cultural Alianza Chacco
Jonatan Francisco Aronés G. Deportivo Ullusapachas
Ebert Ccalla Medrano Deportivo Ullusapachas
Mario Silva Medina Deportivo Ullusapachas
Luis Sigueñas Guevara Deportivo Ullusapachas
Braulio Duran Ciprian Virgen de Cocharcas
Yuri Chanca Palomino Virgen de Cocharcas
Jhon Galvez Mendoza Virgen de Cocharcas
Lincol Martinez Pillpe Deportivo Percy Berrocal
Roberto Yupanqui Quispe Deportivo Percy Berrocal
Joel Chacchi Suarez Deportivo Dental FUA
Salomon Palomino Santaigo Deportivo Dental FUA
Alberto Lapa Huaman Unión Miraflores
Felipe Rodriguez Quispe Unión Miraflores
Andres Yulgo Antezana Unión Miraflores
Edwin Quispe Mendez FBC Los Andes
Marcos Gutierrez Lizarbe Sport Flores
Alberto Mendoza Flores Exordio Star FC
Julio César Valdivia Quispe Deportivo Pascuales
Victor Daniel Saire Palomino Deportivo Pascuales
Máximo Villagaray Yance Asoc.Residentes Huancavelica
Wilmer Ventura Cepida Asoc.Residentes Huancavelica
Bleen Izarra Breña Asoc.Residentes Huancavelica
Jimmy Alavrez Enriquez P.A.Guamán Poma de Ayala
Victor Raul Acuña Falla Inter Huamanga
Naosum De La Cruz Auccapuclla FC Primera Huamanga
Nilo Quispe Saavedra Deportivo Torino
Erwin Morales Agurto Deportivo Torino
Marcial Gomez Tapahuasco La Academia APS-FC
Juan Carlos Espinoza Reyes La Academia APS-FC
Jhulber Villar Rodriguez Deportivo ENACE-JOV
Humberto Quispe Delgadillo Deportivo ENACE-JOV
William Muñoz Guzman Sistemas Ingenieros
Filver Cárdenas Vidalon Sport Viales
Brady Adrian Lope Canchari Sport Viales
Edwin Medina García Señor de Pampa Cruz
Clemente Cerda Ayala Señor de Pampa Cruz
José Gamarra Cereceda Señor de Pampa Cruz
Antony Garcia Apaico Social Terminal Sur
Jhony Rojas Lopez FBC Santa Clara
Yen Aquino Aliaga Real Ayacucho
José Calderón Medina Real Ayacucho
Peter Estrada Lopez FC Residentes Coracoreños
Wilman Purca Buitron FC Residentes Coracoreños 
Juan Loayza Quispe Club Salesianos
Juan Carlos Palomino Loa Deportivo Ingeniería
Rolando Parado Coronado ITAEP-FC
Juan Fernandez Marca ITAEP-FC
Alan Florimande Velarde Unión Maravillas
Ludwing Peña Fernandez Unión Maravillas
Alex Gabriel Ramos Ruiz Sport Mamasori
Ronal Franklin Quispe Valencia Sportin del Sur Ayacucho
Richard Alarcon Flores Nery García Zárate
Julio César Sisa Chavez Nery García Zárate
Edgar Atiquipa Nieto Fuerte Los Cabitos
Avelino Gómez Gutiérrez Fuerte Los Cabitos

TARJETAS ROJAS MASTER/SENIOR DEL 03/04/2022-5°FECHA

Jugador Club Suspensión N°Recibo
Eduardo Flores Palomino San Lorenzo  01 fecha  
Giovani Fernandez Zea Glorioso San Juan 02 fechas   
Victor Raul Galindo Trigos La Gran Familia 02 fechas   
Silvano Garcia Ayala Deportivo Cumaná 01 fecha   
Epifanio Landa Tenorio FC La Libertad 01 fecha   
Percy Sicha Quispe Deportivo Ullusapachas 01 fecha   
Paulo Prado Peralta Inter Huamanga 02 fechas   
Yuri Linares Rua Sport Viales 01 fecha   
Juan Carlos Salcedo Aronés Club Salesianos 01 fecha   
Jerico Camilo Jimenez Valdivia Nery García Zárate 01 fecha   
Richard Luis Condeña Quispe San Antonio de Huamanga 01 fecha   

NOTA: Si advierte algún error llamar  al Cle. 966650113

 RESOLUCIÓN N°05-CJ-LDDFA-2022:11) RESUELVE:Declarar improcedente el recurso de reclamo interpuesto por el presidente del club Deportivo San Antonio de  Huamanga (Senior) contra el Club Deportivo GUE Mariscal Cáceres, por que el jugador observado JORGE EDISON HERRERA PARIONA, sí tiene vacuna completa (03 dosis) contra COVID-19, de acuerdo al Certificado de Vacunación-MINSA.

RESOLUCIÓN N°05-CJ-LDDFA-2022: 12) RESUELVE:Declarar procedente el recurso de reclamo interpuesto por el presidente del club deportivo Social Terminal Sur (Senior) contra el club deportivo FBC Santa Clara,porque el jugador observado FIDEL LICAPA HUAYTALLA, no tiene vacuna completa (03 dosis) contra COVID-19, de acuerdo al Certificado de Vacunación-MINSA.

 NOTA: Los interesados pueden recoger copia de la resolución en secretaría de la Liga Departamental en horario de atención.

 

Derechos Reservados © Liga Departamental de Futbol Ayacucho