• b1.jpg
  • b2.jpg

COMISIONES AUXILIARES DE LA LDDFA 2024-AYACUCHO

COMISIÓN DEPARTAMENTAL DE ÁRBITROS DE FÚTBOL (CODAR-AYACUCHO)

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS
PRESIDENTE ELIZABHET PEÑA ROJAS
VICEPRESIDENTE PEDRO GUTIÉRREZ TINEO
SECRETARIO VICTORIANO BERROCAL ESCALANTE
TESORERO VICTOR PRADO FARFÁN
FISCAL MAXIMILIANO QUISPE CÁRDENAS

ASESORES DE ÁRBITROS 2024-CODAR-AYACUCHO

NOMBRES Y APELLIDOS
1 ELIZABHET PEÑA ROJAS
2 ALBERTO GÓMEZ GUTIÉRREZ
3 PEDRO GUTIÉRREZ TINEO
4 VÍCTOR PRADO FARFÁN
5 JORGE  REJAS PACOTAYPE
6 MANUEL MENESES TORRES
7 VICTORIANO BERROCAL ESCALANTE
8 MAXIMILIANO QUISPE CÁRDENAS

COMISIÓN DE MENORES DE LA LDDFA 2024-AYACUCHO

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS
PRESIDENTE ANDRÉS HUAMÁN LÓPEZ
SECRETARIO ALFREDO POOL VARGAS LIZANA
VOCAL I ROUNER ANAYA POMA
VOCAL II WILLIAM DAVID QUIROZ SANTA CRUZ

COMISIÓN DE FÚTBOL FEMENINO DE LA LDDFA 2024-AYACUCHO

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS
PRESIDENTE CÉSAR ANAYA LUYO
VICEPRESIDENTA CARLOTA NAJARRO CHUCHÓN
SECRETARIA LIZBETH NAJARRO CHUCHÓN
VOCAL JUAN DANILO HUERTAS DEL SOLAR

JUNTA DIRECTIVA DE LA ASOCIACIÓN DE ÁRBITROS DE FÚTBOL DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO 2024-2025

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS
PRESIDENTE ERIC CCONISLLA PALOMINO
VICEPRESIDENTE JEIDELS LUDWING FLORES DÍAZ
SECRETARIO DE ACTA Y ARCHIVO YOEL ESCLANATE SULCA
SECRETARIO DE ECONOMÍA EDGAR CHILINGANO ROJAS
FISCAL FREAYDER QUICHCA FERNÁNDEZ
SECRETARIO DE DEPORTE Y CULTURA DAVID MODESTO SOTO GUTIÉRREZ
VOCAL DE REGLAS ADYANI NAYELY LOAYZA NAJARRO
VOCAL ASISTENCIAL RONALD DE LA CRUZ VEGA

NOTA: LA LDDFA DESEA ÉXITOS EN LA GESTIÓN A TODOS LOS MIEMBROS DESIGNADOS.TRABAJEMOS JUNTOS POR EL DESARROLLO DEL FÚTBOL AYACUCHANO.

 

CALENDARIO DEPORTIVO DE LA LIGA DEPARTAMENTAL DE FÚTBOL DE AYACUCHO 2024

Ayacucho, 12 de enero de 2024

OFICIO CIRCULAR N°001-2024-LDDFA/P

A TODAS LAS LIGAS PROVINCIALES, DISTRITALES Y CLUBES DEPORTIVOS DE FÚTBOL DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO.

ASUNTO: Calendario Deportivo de la Liga Departamental de Fútbol de Ayacucho 2024.

Es grato dirigirme a ustedes con la finalidad de comunicarles, que el Directorio de la Liga Deportiva Departamental de Fútbol de Ayacucho, en su sesión de la fecha, ha elaborado y aprobado el CALENDARIO DEPORTIVO 2024, la misma que será cumplida por todas las Ligas y Clubes afiliados a esta Liga Deportiva Departamental de Fútbol de Ayacucho, el calendario es el siguiente:

CAMPEONATO COPA PERÚ 2024

Designación de Comisiones Auxiliares Del 15 al 19 de enero
Primer Período de Pases Libres Del 01 de enero al 29 de febrero
Etapa Distrital Primera División Del 01 de marzo al 31 de mayo (Apertura Obligatorio)
Primera Evaluación de Árbitros-CODAR El 23 y 24 de marzo
Etapa Provincial Del 01 de junio al 31 de julio
Segunda  Evaluación de Árbitros-CODAR El 22 y 23 de junio
Campeonato Segunda División Del 01 de junio al 31 de diciembre
Segundo Período de Pases Libres Del 01 de junio al 30 de julio
Etapa Departamental Del 01 de agosto al 30 de setiembre
Etapa Distrital Primera División Del 01 de agosto al 31 de diciembre (Clausura-Voluntario)
Etapa Nacional Del 01 de octubre al 31 de diciembre
Tercera Evaluación de Árbitros-CODAR El 21 y 22 de setiembre
Cuarta Evaluación de Árbitros-CONAR/FPF El 29 y 30 de noviembre
Asamblea Ordinaria de Bases de la LDDFA El 02 de marzo

TORNEO DE ASCENSO FÚTBOL FEMENINA 2024-CATEGORÍA LIBRE-FASE I DEPARTAMENTAL

Etapa Distrital Marzo-Mayo Etapa Inter  Regional-Fase II Octubre
Etapa Provincial Junio-Julio Etapa Nacional-Fase III Noviembre
Etapa Departamental Agosto-Setiembre    

CAMPEONATO DE MENORES 2024

Torneo Élite-Fútbol 11 (Opcional ) Sub 13-14-16 Torneo Federación-Fútbol 11 Sub 13-14-16
Apertura Marzo-Junio Apertura Marzo-Junio
Clausura Julio-Octubre Clausura Julio-Octubre
Torneo Fútbol 9 Sub 12 Torneo Fútbol 7 Sub 6-8-10
Apertura Mayo-Julio Apertura Mayo-Julio
Clausura Agosto-Octubre Clausura Agosto-Octubre

CAMPEONATO MASTER-SUPER MASTER-SENIOR 2024

Etapa Distrital/Provincial Del 03 de marzo al 30 de noviembre
Etapa Departamental Del 01 al 31 de diciembre

Atentamente;

Prof. CLODOALDO BERROCAL ORDAYA

Presidente LDDFA

 

RESULTADO FINAL CAMPEONATO MASTER/SENIOR 2023

CATEGORÍA: SENIOR

UBICACIÓN CLUB PREMIO
1°LUGAR Huanca Sancos FC Dinero-Diploma-Trofeo
2°LUGAR Morochucos FC Dinero-Diploma-Trofeo
3°LUGAR GUE Mariscal Cáceres Dinero-Diploma
4°LUGAR Cultural Alianza Chacco Dinero-Diploma
5°LUGAR Inter Huamanga Diploma
GOLEADOR Juan Carlos Palomino Loa Morochucos FC
ARQUERO MENOS BATIDO Yhony Huaripaucar Ruiz Huanca Sancos FC

CATEGORÍA: MASTER

UBICACIÓN CLUB PREMIO
1°LUGAR Sporting Ayacucho Dinero-Diploma-Trofeo
2°LUGAR Defensor San Juan Dinero-Diploma-Trofeo
3°LUGAR San Lorenzo Dinero-Diploma
4°LUGAR FC Palmeiras de Pilacucho Dinero-Diploma
5°LUGAR GUE Mariscal Cáceres Diploma
GOLEADOR Mardonio Guillén Cancho San Lorenzo
ARQUERO MENOS BATIDO Juan Carlos Saldaña Culqui Defensor San Juan

NOTA: La Ceremonia de Premiación y Clausura está a cargo de la Comisión designada por la Asamblea de delegados de los clubes participantes y es como sigue:

CARGO NOMBRES Y APELLIDOS CLUB CATEGORÍA
Presidente Justo Sulca Contreras Defensor San Juan Master
Tesorero Jhon Cabrera Dieguez GUE Mariscal Cáceres Senior
Vocal Julio Enriquez Loayza Inter Huamanga Senior

NOTA:Confirmar que el nombre de los clubes publicados esté bien, en caso de corregir sírvase comunicar a la señora Secretaria de la Liga Departamental ,igualmente nombres y apellidos de los goleadores y arqueros menos batidos.

INVITACIÓN:El Presidente de la LDDFA y la Comisión Master/Senior invitan a los directivos, jugadores y socios de los clubes participantes en el CAMPEONATO MASTER/SENIOR 2023, a los señores árbitros, a los representantes de las comunidades donde se ha jugado el campeonato, a lo señores periodistas deportivo y al pueblo de ayacucho en general, a la ceremonia de premiación y clausura que se llevará a cabo el día sábado 16 de diciembre de 2023 a las 6.00pm en el Salón de Recepciones "GRASS NEYMAR", ubicado en el Jr. José Olaya 389, entre la Av. Mariscal Cáceres y Jr. Manco Cápac, con programa especial, estarán presente las autoridades deportivas. BAILE DE CONFRATERNIDAD hasta las últimas consecuencias.

XXIII CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL MASTER/SENIOR 2024

CALENDARIO DEPORTIVO

Primer Período de Pases Libres Del 01 de enero al 29 de febrero
Segundo Período de Pases Libres Del 01 al 31 de julio
Inscripción y Transferencia de Jugadores Del 01 de enero  hasta la víspera de la Liguilla-Costo S/ 10.00 soles
Confirmación de participación de los Equipos Del 01 de enero al 22 de febrero-Costo S/100.00 soles
Solicitud de participación Equipos Nuevos Del 01 de enero al 22 de febrero-Costo S/150.00 soles
Admisión de Equipos Nuevos en orden de petición El 23 de febrero
Asamblea de delegados de los equipos participantes- Aprobación de Bases y Fixture El 24 de febrero a las 10:00 Horas
Inicio del Campeonato El 03 de marzo

INDICACIONES:

1) Atención en la Liga Departamental de lunes a viernes de 15:00 á 18:00 Horas.

2) Los equipos confirmarán su participación en el XXIII Campeonato Master/Senior 2024 a través de un Oficio dirigido al Presidente de la LDDFA adjuntando su Junta Directiva, delegado y Boucher de haber depositado por derechos de participación en la Cooperativa de Ahorro y Crédito SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA a nombre de la FEDERACIÓN DEPARTAMENTAL DE FÚTBOL DE AYACUCHO, Cuenta:ÓRDENES DE PAGO SOLES ó en la Cooperativa de Ahorro y Crédito SEÑOR DE MAYNAY.

3) Los clubes para realizar cualquier trámite no debe tener deuda, por WO, Tarjetas Rojas,Inasistencia a sesiones, etc.

4) La Comisión Master/Senior de Premiación y Clausura del Campeonato Master/Senior 2023, deben presentar su informe.

NOTA: Los clubes pueden hacer llegar sus sugerencias/propuestas para la elaboración de las Bases Complementarias del Campeonato Master/Senior 2024.

 DEUDA DE CLUBES POR WO-CAMPEONATO MASTER/SENIOR 2023

CLUB CATEG. MONTO
1 CIP-Ayacucho Master 200.00
2 Nery García Zárate Master  200.00
3 Esmeralda de los Andes Huanta Master 200.00
4 Santa Ana FC Master 200.00
5 Real Nazarenas-Brujos 92 Master 200.00
6 San José de Belén Master 200.00
7 Sport Viales Senior 200.00
8 FC Five APROVISA Senior 200.00
9 CIP-Ayacucho Senior 200.00
10 Santa Bertha FC Senior 200.00
11 Independiente Ayacucho Senior 200.00
12 MPB Cangallo Senior 200.00
13 FBC Santa Clara Senior 200.00
14 Sport Paras Senior 200.00
15 San Antonio de Huamanga Senior 200.00
16 Residentes de Huancavelica Senior 200.00
17 Vilcas Huamán FC Senior 200.00
18 Real Morro de Arica Senior 200.00
19 Deportivo ENACE-JOV Senior 200.00
20 FC Residentes Coracoreños Senior 200.00
21 Arenales FC Senior 200.00
22 Real Ayacucho-02 WO Senior 400.00
23 Deportivo Dental FUA-02 WO Senior 400.00
24 FC Primera Huamanga-02 WO Senior 400.00
25 ASTRA GROUP SAC Senior 200.00

NOTA: Los equipos que pagaron justificar con recibo o Baucher. Los jugadores de los equipos que adeudan no podrán transferirse a otro club.

 

PROGRAMACIÓN PARTIDOS MASTER/SENIOR PARA EL 10/12/2023-19°LIGUILLA

ESTADIO N°01:COMPLEJO DEPORTIVO GLORIETA-SENIOR-MAYRA

Hora Equipo A Goles Equipo B Goles Obs
1 10.00am FC Atlético Nazareno   Inter Huamanga    
2 12.00M Deportivo ENACE-JOV   Unión Miraflores    
3 2.00pm GUE Mariscal Cáceres   Deportivo ALFA Licenciados    

ESTADIO N°02: BOMBONERA-SENIOR-KAREN

Hora Equipo A Goles Equipo B Goles Obs
1 9.00am ASTRA GROUP SAC   Santa Rosa PNP    
2 11.00am CD Santa Elena   FC La Libertad    
3 1.00pm Arenales FC   Huanca  Sancos FC    
4 3.00pm Cultural Alianza Chacco   Deportivo Percy Berrocal    

ESTADIO N°03: LA VICTORIA DE HUAYLLAPAMPA-SENIOR/MASTER-NANCY

Hora Equipo A Goles Equipo B Goles Obs
1 9.00am FC Ingeniería de Minas   Triángulo Progreso FC   S
2 11.00am Morochucos FC   FC Residentes Coracoreños   S
3 1.00pm Deportivo Pacaycasa-Compañía   San Lorenzo   M
4 3.00pm Nery García Zárate   Defensor San Juan   M

ESTADIO N°04:COMUNAL HUAYLLAPAMPA-MASTER-DAYANA

Hora Equipo A Goles Equipo B Goles Obs
1 10.00am Deportivo La Libertad   CIP-Ayacucho    
2 12.00m Quinua FC   Sport Club Berrocal    
3 2.00pm Lolo Fernandez   Sporting Ayacucho    

ESTADIO N°05: CHANCHARÁ-MASTER-KARLA

Hora Equipo A Goles Equipo B Goles Obs
1 9.00am Esmeralda de los Andes Huanta   Social Amancaes    
2 11.00am Deportivo Guardia Civil y Amigos   Clínica Mariscal Cáceres    
3 1.00pm GUE Mariscal Cáceres   Deportivo Ingeniería    
4 3.00pm Glorioso San Juan   FC Palmeiras de Pilacucho    

NOTA: Si advierte algún error llamar al Cel. 966650113

NOTA: Termina el Campeonato Master/Senior 2023. Felicitar a los Directivos, jugadores e hinchas de los clubes que participaron con responsabilidad, honestidad y cariño a nuestro deporte favorito el fútbol.

 

Subcategorías

Derechos Reservados © Liga Departamental de Futbol Ayacucho